Результаты студенческих исследований интернет-ресурсов о коренных малочисленных народах Кузбасса были представлены в ходе Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Культура и искусство: поиски и открытия». Все студенческие разработки были реализованы в рамках исследований НИИ ИТ СС КемГИК.

16 марта 2017 г. в КемГИК на секции «Электронные информационные ресурсы учреждений информационной сферы: исследование, разработка, эксплуатация» были представлены следующие доклады:

  1. Научные документы в предметной области «Коренные малочисленные народы Кемеровской области» как объект многоаспектного анализа и проектирования электронного библиографического указателя.
  2. Докладчик: Серенко Т. А., 4 к., ТАБИС (науч. рук. Колкова Н. И., кандидат педагогических наук, профессор).

  3. Электронный библиографический указатель статей из местных периодических изданий в предметной области «Коренные малочисленные народы Кемеровской области»: структура, назначение, функции.
  4. Докладчик: Трушкина В. И., 4 к., ТАБИС (науч. рук. Гендина Н. И., доктор педагогических наук, профессор).

  5. Исследование количественных и качественных характеристик интернет-ресурсов в предметной области «Телеуты» как основа их системной интеграции в составе электронных информационных ресурсов библиотек.
  6. Докладчик: Печенкина К. А., 3 к., ТАБИС (науч. рук. Колкова Н. И., кандидат педагогических наук, профессор).

  7. Выявление и анализ информации в предметной области «Коренные малочисленные народы (шорцы)» в составе контента интернет-ресурсов (на примере Сибирского федерального округа Российской Федерации).
  8. Докладчик: Синельникова Л. Г., 3 к., ТАБИС (науч. рук. Гендина Н. И., доктор педагогических наук, профессор).

Все четыре доклада посвящены выявлению в сети интернет разрозненных интернет-ресурсов о коренных малочисленных народах Кузбасса, анализу контента сайтов, а главное, содержали конкретные методические рекомендации по устранению типичных ошибок, допускаемых разработчиками интернет-ресурсов.

По единому мнению студенческого и преподавательского жури лучшими были признаны следующие доклады:

  • Дипломом I–ой степени был отмечен доклад К. А. Печенкиной.
  • Диплом II–ой степени доклад Л.Г. Синельниковой.

Работы всех четырех авторов были рекомендованы к участию в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Этюды культуры», которая пройдет 26-27 апреля 2017 г. в г.Томске.

^