Научные идеи и разработки ученых НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного института культуры (НИИ ИТ СС КемГИК) востребованы Представительством ЮНЕСКО в Узбекистане и Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои.

Результаты исследований НИИ ИТ СС КемГИК в сфере медийно-информационной грамотности и информационной культуры легли в основу тренинга тренеров для библиотечно-информационных специалистов Узбекистана (г. Ташкент, 17–24 апреля 2017 г.) и вызвали широкий интерес участников XI Международной конференции «Central Asia – 2017: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе» (г. Наманган, 26-27 апреля 2017 г.) Уникальность проекта продвижения учебной программы ЮНЕСКО по обучению учителей медиа- и информационной грамотности (Media and Information Literacy Curriculum for Teachers (prepared by UNESCO) в Узбекистане заключается в том, что впервые в мировой практике эта учебная программа в результате исследований и рекомендаций НИИ ИТ СС КемГИК была адаптирована к традициям культуры, науки и образования Узбекистана. Адаптированное содержание программы было приближено к историческим, экономическим и социокультурным реалиям, традициям и обычаям многонационального Узбекистана.

17–24 апреля 2017 г. в г. Ташкенте на базе Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои в рамках проекта «Формирование информационной культуры и медиаграмотности специалистов информационно-библиотечных центров Узбекистана в период углубления реформ» прошел второй тренинг тренеров по медийно-информационной грамотности. Цель тренинга – обучение специалистов информационно-библиотечных центров Узбекистана методике продвижения идеи ЮНЕСКО о медийно-информационной грамотности посредством учебного курса «Основы информационной культуры школьника».

Тренинг тренеров провели доктор педагогических наук, профессор, директор НИИ ИТ СС КемГИК, заслуженный деятель науки РФ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Наталья Ивановна Гендина и научный сотрудник НИИ ИТ СС КемГИК, кандидат педагогических наук, Елена Витальевна Косолапова.

Н.И. Гендина, как эксперт ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности, впервые провела подобный тренинг тренеров в октябре 2015 г. Успешность и востребованность подобной формы обучения кадров обусловила проведение второго тренинга тренеров. В отличие от первого тренинга тренеров, посвященного особенностям обучения медийно-информационной грамотности школьников 1-4 классов, второй тренинг был ориентирован на специфику информационной подготовки школьников 5-9 классов.

Слушателями второго тренинга тренеров явились 29 высококвалифицированных библиотечно-информационных специалистов из различных регионов Узбекистана: Республики Каракалпакстан, Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской областей и г. Ташкента.

Если слушателями первого тренеров были преимущественно директора республиканских и областных информационно-ресурсных центров (ИРЦ), то участниками второго тренинга явились руководители подразделений и ведущие специалисты ИРЦ Узбекистана.

В ходе тренинга тренеров профессор Н.И. Гендина познакомила слушателей с новым учебно-методическим комплексом «Основы информационной культуры школьника» для 5-9 классов общеобразовательных заведений, разработанный в НИИ ИТ СС КемГИК.

Е.В. Косолапова провела специальную консультацию для слушателей по вопросам специализированного программного обеспечения для подготовки мультимединых информаионных продуктов (мультимедийных презентацй, видеороликов, электронных открыток и т.п.). Консультация посвящалась методам и приемам обработки медиаресурсов и аудиовизуальной информации (графика, звук, видео, анамация и т.п.). В ходе консультации были подробно изложены особенности создания сложных анимаций в программе Microsoft Power Point, приемы видеомонтажа в программе «Windows Movie Maker, особенности редактирования, ретуширования изображений, морфинга, фотоманипуляций».

Проведение тренинга завершилось деловой игрой «Искусство убеждать». Смысл игры – в том, чтобы каждая из четырех команд, на которые были разделены участники тренинга смогла убедить в необходимости изучения учебного курса «Основы информационной культуры школьника 5-9 классов» одну из следующих категорий: «директора школ», «учителя», «родители», «учащиеся 5-9 классов».

В ходе круглого стола участники тренинга проанализировали свои ожидания и реальные результаты тренинга, сделали вывод о высокой степени полезности подобной формы повышения квалификации, подчеркнули новизну и актуальность полученных знаний, выразили готовность к внедрению полученных знаний на своих рабочих местах.

Тренинг завершился торжественной церемонией вручения участникам тренинга сертификатов, подтверждающих их статус тренеров по медийно-информационной грамотности. Сертификаты подписала глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане г-жа Криста Пиккат.

26 апреля 2017 г. в рамках пленарного заседания XI Международной конференции «Central Asia – 2017: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе» (г. Наманган) Н.И. Гендина выступила с докладом «Учебная программа ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности: опыт адаптации в России и Узбекистане».

27 апреля 2017 г. Н.И. Гендина совместно с Е.В. Косолаповой работали в качестве модераторов тренинга-семинара «Особенности организации занятий по основам информационной культуры и медийно-информационной грамотности в школьной библиотеке». В ходе тренинга-семинара Н.И. Гендина выступила с докладом «Особенности организации занятий по основам информационной культуры и медийно-информационной грамотности в школьной библиотеке». Е.В. Косолапова выступила с докладом «Особенности подготовки и проведения занятий по основам информационной культуры и медийно-информационной грамотности с учащимися 1-4 классов».

Участники семинара выразили живой интерес к проблеме формирования медийно-информационной грамотности и информационной культуры личности и подчеркнули необходимость продолжать совместную работу по внедрению результатов исследований НИИ ИТ СС КемГИК в практику информационной подготовки школьников Узбекистана.

Национальная библиотека Узбекистана им. В.Навои при взаимодействии с Министерством народного образования Республики Узбекистан планирует перевести на узбекский язык и адаптировть 35 уроков по медиийно-информационной грамотности и информационной культуре для учащихся 5-9-х классов, разработанных в НИИ ИТ СС КемГИК. Эта работа предполагает дальнейшее тесное деловое сотрудничество НИИ ИТ СС КемГИК, Национальной библиотеки Узбекистана им. А.Навои и Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане.

Особо следует отметить атмосферу гостеприимства и радушия, которую обеспечили участникам XI Международной конференции «Central Asia – 2017: Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе» в г. Намангане сотрудники национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои, администрации г. Намангана и информационно-библиотечного центра Намаганской области имени Нодиры.

Тренинг тренеров по медийно-информационной грамотности и информационной культуре для библиотечно-информационных специалистов Узбекистана в г. Ташкенте и XI Международная конференция «Central Asia – 2017» в г. Намангане получили широкое освещение в Интернет-СМИ. Информацию об этих мероприятиях отразили пресс-служба Национальной библиотеки Узбекистана, официальный сайт представительства ЮНЕСКО в Узбекистане, Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА), центр новостей news.muz.uz, ООО «E-LINE PRESS», электронный журнал «Информационно-коммуникационные технологии Узбекистана», официальный сайт Самаркандского областного информационно-библиотечного центра им. А.С. Пушкина

^