16 июня 2017 г. директор НИИ ИТССС профессор Н.И. Гендина приняла участие в работе международного круглого стола «СМИ и общественная дипломатия» в рамках Международного научно-творческого форума «Россия - Китай: медиасфера как социальная основа двухстороннего сотрудничества», посвященного Году китайских и российских СМИ в 2016-2017 гг. Мероприятие прошло в пресс-центре ГТРК «Кузбасс» (г.Кемерово).

Организаторы мероприятия – Кемеровский государственный институт культуры и Чанчуньский педагогический университет (г. Чанчунь, КНР), при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Департамента образования и науки Кемеровской области и ГТРК «Кузбасс».

Ведущие круглого стола: Александр Викторович Шунков, ректор КемГИК, доктор филологических наук, доцент; Андрей Владимирович Андреев, директор ГТРК «Кузбасс», ведущий телевизионных программ, корреспондент, кандидат политических наук.

В мероприятии приняли участие: ученые, преподаватели высшего и среднего профессионального образования; аспиранты, ассистенты-стажеры, магистранты, бакалавры; члены творческих Союзов (Союза дизайнеров России, Союза художников России, Союза фотохудожников и др.), представители СМИ, госслужащие и др.

В составе делегации КНР: Сюй Ясиан, директор института СМИ, Чанчуньский педагогический университет; Лу Хунмэй, начальник отделения по управлению иностранными студентами, переводчик, Чанчуньский педагогический университет.

Профессор Н.И. Гендина выступила с докладом «Медийно-информационная грамотность – условие продвижения общественной дипломатии в современных медиа». Она представила результаты научно-исследовательской деятельности НИИ ИТ СС КемГИК по продвижению учебной программы ЮНЕСКО в сфере медийно-информационной грамотности, рассказала об опыте реализации принципов общественной дипломатии на примере проведения тренинга-тренеров по медийно-информационной грамотности и информационной культуре личности в Узбекистане.

В завершении мероприятия была приняла резолюция, в которой участники круглого стола обращаются к представителям СМИ, работникам учреждений культуры, образования, деятелям искусства, констатируя следующее:

  1. В год перекрестного обмена между СМИ России и Китая считаем полезными и эффективными прямые контакты журналистов, преподавателей, представителей культуры и искусства двух стран, так как это способствует постижению и обогащению национальных культур.
  2. Миссия общественной дипломатии может быть реализована с обеих сторон в формах культурных обменов и культуротворческих актов и выражаться: в создании и трансляции теле - и радиопередач на региональном материале; написании и публикации статей на региональные темы; разработке специализированных интернет-ресурсов (информационных, справочных, просветительных и т.п.); организации в социальных сетях новостных лент и т.д.

Продвижение общественной дипломатии должно сопровождаться повышением языковой культуры заинтересованных субъектов межкультурной коммуникации, возрастанием их медийно-информационной грамотности и медийной культуры в целом.

^