8–13 октября 2018 г. зав. лабораторией информационных ресурсов и технологий НИИ ИТ СС КемГИК, профессор кафедры технологии автоматизированной обработки информации, кандидат педагогических наук, Заслуженный работник культуры РФ Н.И. Колкова провела занятия для слушателей курсов повышения квалификации специалистов библиотек, архивов, музеев «Технологии формирования цифрового контента институтов памяти». Предложенные слушателям материалы отражают результаты научных исследований и проектных разработок НИИ ИТ СС КемГИК в области создания электронных информационных ресурсов.

8-9 октября 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры» была реализована образовательная программа «Технологии формирования цифрового контента институтов памяти». Она осуществлена в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации (договор от 22 июня 2018 г. № 2/55). Слушателями программы повышения квалификации стали руководители и специалисты библиотек, архивов, музеев различных городов и поселков Кемеровской области (гг. Кемерово, Новокузнецк, г. Прокопьевск, Мариинск, с. Елыкаево, п. Городок Кемеровского района).

Профессором Н.И. Колковой были прочитаны лекции и проведены практические занятия по темам «Технологии создания официальных сайтов институтов памяти» и «Технология разработки контента электронных путеводителей по интернет-ресурсам» в составе модуля 2. образовательной программы «Технологии формирования цифрового контента институтов памяти» – «Технологии создания отдельных видов электронных информационных ресурсов институтов памяти (на примере библиотек, архивов, музеев).

В ходе лекционных занятий по теме «Технологии создания официальных сайтов институтов памяти» слушатели познакомились с разработанными в НИИ ИТ СС КемГИК научно-обоснованными подходами к созданию официальных сайтов институтов памяти. Особое внимание было уделено раскрытию роли сотрудников институтов памяти как заказчиков официальных сайтов. В частности, были рассмотрены вопросы разработки научно-обоснованной концепции официального сайта и технического задания на его создание – важнейших результатов концептуального проектирования официальных сайтов институтов памяти (библиотек, архивов, музеев), имеющих определяющее значение в обеспечении их качества.

По теме «Технология разработки контента электронных путеводителей по интернет-ресурсам» была не только всесторонне обоснована актуальность и социальная значимость создания сотрудниками институтов памяти аннотированных электронных путеводителей по интернет-ресурсам, но раскрыты научно-обоснованные подходы к их созданию. Впервые в системе повышения квалификации слушателям были предложены разработанные в НИИ ИТ СС КемГИК технология и формализованная методика аннотирования интернет-ресурсов. Тем самым слушатели имели возможность не только получить новые теоретические знания в этой сфере, но и ознакомиться со спецификой создания и аннотированных электронных путеводителей по интернет-ресурсам.

Практические умения слушателей в области формализованного аннотирования были закреплены в ходе практического занятия, где они смогли детально познакомиться с видами, структурой, аспектами содержания и соответствующими им маркерами аннотаций на интернет-ресурсы; а также технологией их создания. В конце лекций и практических занятий слушатели могли задать и задавали вопросы по созданию рассмотренных видов электронных информационных ресурсов как в общетеоретическом плане, так и применительно к специфике конкретного института памяти. В целях закрепления и углубления полученных знаний и умений каждый слушатель получил для самостоятельной работы пакет развернутых электронных презентаций по каждой из рассмотренных тем.

Высказанные слушателями – представителями различных видов институтов памяти (библиотек, архивов, музеев) мнения о тематике и содержании учебного контента убедительно свидетельствуют о глубокой заинтересованности каждого в получении профессиональной информации такого рода и желании претворять полученные знания и умения в свою практическую деятельность. Благодаря полученным в ходе освоения образовательной программы знаниям кузбасские институты памяти смогут на принципиально новом уровне уже в ближайшее время внести существенный вклад в формирование открытого всему миру качественного цифрового контента.

^