28 октября – 2 ноября 2019 г. в г. Ташкенте в рамках VIII Национальной информационно-библиотечной недели «INFOLIB UZBEKISTAN-2019», совместного проекта Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане и Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои прошел третий тренинг тренеров по медийно-информационной грамотности и информационной культуре для библиотечно-информационных специалистов и педагогических работников Узбекистана. Тренинг тренеров проведен сотрудниками НИИ ИТ СС КемГИК.

Цель тренинга - обучение библиотечно-информационных специалистов Узбекистана методике продвижения идей ЮНЕСКО о медийно-информационной грамотности посредством учебного курса «Основы информационной культуры школьников» для 1-9 классов.

Тренинг тренеров провели Наталья Ивановна Гендина, директор НИИ ИТ СС КемГИК, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Елена Витальевна Косолапова, научный сотрудник НИИ ИТ СС КемГИК, кандидат педагогических наук. Базой для проведения тренинга явилась Национальная библиотека Узбекистана им. А. Навои.

Слушателями третьего тренинга тренеров явились 19 высококвалифицированных библиотечно-информационных специалистов и педагогических работников из различных регионов Узбекистана: Республики Каракалпакстан, Андижанской, Бухарской, Джизакской, Сырдарьинской, Ташкентской, Хорезмской областей и г. Ташкента.

В ходе тренинга тренеров профессор Н.И. Гендина познакомила слушателей с ведущими международными тенденциями в сфере медиаинформационной грамотности, рассказала об Учебной программе ЮНЕСКО по медиаинформационной грамотности для учителей. Под ее руководством слушатели изучили структуру учебно-методических комплексов «Основы информационной культуры школьника» для 1-9 классов. Е.В. Косолапова раскрыла слушателям особенности структуры, видов и выразительных средств медиатекстов, продемонстрировала основные способы защиты школьников от угроз Интернет-среды: фишинга, кибербуллинга, троллинга и др. Участники тренинга овладели методикой проведения занятий по курсу «Основы информационной культуры школьника» для 1-9 классов. Н.И. Гендина и Е.В. Косолапова охарактеризовали различия в наполнении уроков по одной и той же теме в зависимости от возрастных психофизиологических особенностей учащихся разных классов.

Приятным сюрпризом для сотрудников НИИ ИТ СС явилась появление сигнального экземпляра их учебного пособия, адаптированного и переведенного на узбекский язык. К апрелю 2020 г. Министерство народного образования Узбекистана планирует полностью издать для учащихся 1-9-х классов серию учебных пособий на узбекском языке «Информационная культура школьников», авторами которых являются Н.И. Гендина и Е.В. Косолапова.

В последний день тренинга состоялся круглый стол, в ходе которого участники проанализировали свои ожидания и реальные результаты тренинга, сделали вывод о высокой степени полезности данных мероприятий, подчеркнули новизну и актуальность полученных знаний, выразили готовность к внедрению полученных знаний на своих рабочих местах.

Тренинг завершился торжественной церемонией вручения участникам тренинга сертификатов, подтверждающих их статус тренеров по медийно-информационной грамотности. Сертификаты подписали Глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Ф. Пашаев, директор Национальной библиотеки Узбекистана имени А. Навои У. Тешабаева и директор НИИ ИТ СС КемГИК Н.И. Гендина. Директор НИИ ИТ СС КемГИК Н.И. Гендина и научный сотрудник НИИ ИТ СС КемГИК Е.В. Косолапова были отмечены Благодарностями от Национальной библиотеки  Узбекистана им. А. Навои за продвижение проекта «Расширение сферы внедрения информационной культуры и медиаграмотности в работу информационно-библиотечных учреждений Узбекистана в период углубления реформ в информационно-библиотечной сфере» и участие в VIII Национальной информационно-библиотечной недели «INFOLIB UZBEKISTAN-2019».

Отдельным мероприятием в рамках визита в Узбекистан явилась встреча сотрудников НИИ ИТ СС КемГИК с ректором государственного института искусств и культуры Узбекистана (ГИИКУз), доктором филологических наук, профессором И.Ж. Юлдашевым и членами ректората данного вуза. Участники встречи обсудили возможные грани сотрудничества КемГИК и ГИИКУз в сфере образования и науки.

В ходе встречи со студентами и преподавателями ГИИКУз профессор Н.И. Гендина рассказала о Кузбассе, КемГИК, а также провела лекцию, посвященную проблемам формирования медийно-информационной грамотности и информационной культуры детей, подростков и молодежи. Содержание лекции было адресовано будущим специалистам в области библиотечно-информационной деятельности, которые призваны обеспечивать повышение уровня информационной культуры населения, содействовать развитию медийно-информационной грамотности различных категорий пользователей. Встреча завершилась ответами на вопросы слушателей об особенностях возможного сотрудничества и взаимодействия Кемеровского государственного института культуры и государственного института искусств и культуры Узбекистана.

Результаты проведения тренинга тренеров по медийно-информационной грамотности и информационной культуре сотрудниками НИИ ИТ СС КемГИК широко освещались в различных СМИ Узбекистана.

^