28-29 мая 2020 года на базе Кемеровского государственного института культуры состоялась Всероссийская научно-практическая заочная онлайн-конференция «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики», реализуемая в рамках Федерального проекта «Творческие люди» (Национальный проект «Культура»). В работе конференции приняла участие главный эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, профессор, д.п.н., заслуженный деятель науки РФ Н. И. Гендина.

Перед участниками конференции с приветственным словом выступил ректор КемГИК А.В. Шунков, подчеркнувший, что конференция приурочена к 300-летию Кузбасса, Общероссийскому дню библиотек, Году библиотек в Кузбассе и 25-летию Российской библиотечной ассоциации. Он поздравил всех участников конференции с Днем российских библиотек, поблагодарил преподавателей информационно-библиотечного факультета КемГИК за их вклад в подготовку библиотечных кадров для Кузбасса и других регионов России. В соответствии с постановлением Администрации г. Кемерово от 30.03.2020 № 854 А.В. Шунков вручил профессору Н.И. Гендиной Почетную грамоту за большой личный вклад в развитие высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, профессионализм и многолетнюю добросовестную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для сферы культуры.

28 мая 2020 г. на пленарном заседании профессор Н.И. Гендина представила доклад «Цифровизация библиотечно-информационной деятельности и библиотечного образования: технократические и гуманитарные компоненты». Доклад основан на результатах научных исследований НИИ ИТ СС по оценке цифрового контента, генерируемого центральными библиотеками субъектов РФ.

Более подробно о Всероссийской научно-практической заочной онлайн-конференции «Развитие кадрового потенциала библиотек Российской Федерации в условиях цифровой экономики» можно ознакомиться на официальном сайте КемГИК

^