Анонс!

В Москве Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА) издано новое учебно-практическое пособие доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, главного эксперта НИИ информационных технологий социальной сферы Натальи Ивановна Гендиной.

Область научных интересов Н.И. Гендиной весьма обширна, но особое место в научных исследованиях занимает формирование медийно-информационной грамотности и информационной культуры личности.

Долгие годы Н.И. Гендина плодотворно сотрудничает с РШБА: проводит обучающие семинары и мастер-классы по информационной культуре в рамках съездов и форумов школьных библиотекарей России; ведет рубрику «Информационная культура» в журнале «Школьная библиотека».

По инициативе и при поддержке РШБА научным коллективом, возглавляемым профессором Н. И. Гендиной, были опубликованы учебно-методические пособия «Формирование информационной культуры личности в библиотеках и образовательных учреждениях» (2002, 2003 гг.); «Школьная библиотека как центр формирования информационной культуры личности» (2008 г.); монография  «Информационный и метапредметный подходы в системе общего образования в контексте информационной культуры личности» (2018 г.); учебно-методические комплексы «Основы информационной культуры школьника» для учащихся 1-9-х классов (2012, 2014, 2017, 2020 гг.).

Данное издание является дополнением к учебно-методическим комплексам, предназначенным для формирования медийно-информационной грамотности и информационной культуры школьников.

Гендина Н. И.

Формируем информационную культуру школьника: познавательные пятиминутки: учебно-практическое пособие. – Москва: РШБА, 2020. – 280 с.

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Познавательные пятиминутки как инструмент формирования познавательных универсальных учебных действий и развития информационной культуры школьников

1. Что такое «информационная культура школьника» и как она связана с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования

2. «Пятиминутки» как малая форма организации и педагогический прием обучения: сущность, виды, требования

Глава 2. Познавательные пятиминутки по разделу 1. «Информационные ресурсы общества и информационная культура»

Триада 1. Информация и ее виды (по восприятию органами чувств)

Триада 2.Традиционные и электронные источники текстовой информации

Триада 3. Документ – виды документов по целевому назначению

Триада 4. Первичный документ – вторичный документ

Триада 5. Свертывание информации - развертывание информации

Триада 6. Информация текстовая, документы текстовые – информация идеографическая, документы идеографические

Триада 7. Информация личная (персональная) - информация социальная (общественная)

Триада 8. Информация учебная – документы учебные

Триада 9. Информация научная – документы научные

Триада 10. Информация досуговая – документы досуговые

Триада 11. Информационные ресурсы

Триада 12. Интернет как источник информационных ресурсов

Глава 3. Познавательные пятиминутки по разделу 2. «Основные типы информационно-поисковых задач и алгоритмы их решения»

Триада 13. Библиографическое описание как вторичный документ (вид краткой характеристики первичного документа)

Триада 14. Алгоритм составления библиографического описания на книги одного автора и книги под заглавием

Триада 15. Поисковые элементы книги и статьи из журнала в библиографическом описании

Триада 16. Поисковые элементы в библиографическом описании электронного ресурса

Триада 17. Адресный поиск информации на основе библиографического описания

Триада 18. Фактографический поиск информации на основе электронного ресурса «Словари и энциклопедии на Академике»

Триада 19.  Фактографический поиск информации на основе смыслового анализа словарных статей в справочных изданиях

Триада 20. Тематический поиск информации на основе смыслового анализа понятий

Глава 4. Познавательные пятиминутки по разделу 3 «Аналитико-синтетическая переработка источников информации» для учащихся младшего школьного возраста

Триада 21. Признаки предметов общие и отличительные

Триада 22. Признаки предметов существенные и несущественные

Триада 23. Сравнение

Триада 24. Классификация

Триада 25. Анализ и синтез

Триада 26. Обобщение

Триада 27. Абстрагирование

Триада 28. Конкретизация

Триада 29. Определение

Глава 5. Познавательные пятиминутки по разделу 3 «Аналитико-синтетическая переработка источников информации» для учащихся среднего и старшего школьного возраста

Триада 30. Признаки предметов общие и отличительные

Триада 31. Признаки предметов существенные и несущественные

Триада 32. Сравнение

Триада 33. Классификация

Триада 34. Анализ и синтез

Триада 35. Обобщение

Триада 36. Абстрагирование

Триада 37. Конкретизация

Триада 38. Определение

Заключение

Список литературы

аннотация

Учебно-практическое пособие посвящено проблеме информационной подготовки школьников в связи реализацией требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования. Характеризуется смысл понятий «информационная культура личности» и «информационная культура школьника», раскрывается их связь с требованиями ФГОС общего образования. Дается представление о познавательных пятиминутках как малой форме организации и педагогическом приеме обучения. Показывается, как познавательные пятиминутки могут быть использованы для формирования познавательных универсальных учебных действий и развития информационной культуры школьников. В состав пособия включены 38 триад познавательных пятиминуток, раскрывающих такие понятия, как свертывание информации - развертывание информации, информационные ресурсы, Интернет как источник информационных ресурсов, сравнение, классификация, анализ и синтез, обобщение, определение и др.

Представленный в пособии материал позволит конкретно и наглядно демонстрировать школьникам метапредметный характер информационных знаний и умений, раскрывать их роль не только в освоении отдельной учебной дисциплины, но и в решении широкого круга познавательных задач.

Пособие предназначено для учителей и школьных библиотекарей. Оно также может быть полезно руководителям школ, преподавателям и студентам вузов и колледжей, осуществляющих подготовку учителей и библиотекарей, педагогам-библиотекарям.

Условия заказа книги в редакции РШБА

Новые издания РШБА можно приобрести, заказав по телефону 8-903-615-90-36 или по эл. почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Заказы принимаются от 10 экземпляров.

^