Архив новостей 2006 г.

27 ноября 2006 г. в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования(КРИПКиПРО) состоялась информационно-просветительская акция «КемГУКИ и КРИПКиПРО: опыт социального партнерства», проведенная в рамках «Дней Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе».
В рамках акции прошла презентация книги «Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины», подготовленной сотрудниками НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств. Книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.
В ходе акции участникам были представлены доклады:
1. Ректора КемГУКИ, профессора Кудриной Е.Л. - «Научно-творческая стратегия университета культуры и искусств в формировании информационной культуры личности».
2. Директора НИИ ИТ СС, профессора Гендиной Н.И. - «Формирование информационной культуры личности: от теории к модели информационного образования».
В рамках акции был представлен Арт-проект «Мир информации в зеркале искусств» с участием студентов КемГУКИ (режиссер - проректор по творческо-исполнительской и международной деятельности, доктор пед. наук, профессор Пономарев В.Д.) и организована выставка плакатов и фотографий «Информация в зеркале искусств».
Итогом акции явилось подписание договора о партнерстве и совместной деятельности КРИПКиПРО и КемГУКИ по реализации Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе.
2 - 3 ноября 2006 г. в Москве, в Государственном центре современного искусства в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялась международная научно-практическая конференция «Информационная культура личности: вызовы информационного общества»

2 - 3 ноября 2006 г. в Москве, в Государственном центре современного искусства в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялась международная научно-практическая конференция «Информационная культура личности: вызовы информационного общества». Одним из ведущих организаторов конференции явился НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Целью конференции явилось обсуждение проблем формирования информационной культуры личности в динамичном, быстро меняющемся мире, в условиях перехода цивилизации к информационному обществу и обществу знаний.



В числе ключевых докладов на конференции были представлены:

  1. Доклад Гендиной Н.И., доктора пед. наук, профессора, директора НИИ информационных технологий социальной сферы «Формирование информационной культуры личности: от теории к модели информационного образования»;
  2. Доклад Кудриной Е.Л., доктора пед. наук, профессора, ректора КемГУКИ «Научно-творческая стратегия университета культуры и искусств в формировании информационной культуры личности».


Среди важнейших мероприятий, инициированных НИИ ИТ СС, в рамках первого дня конференции состоялись:

  1. Презентация книги «Формирование информационной культуры личности: теоретическое обоснование и моделирование содержания учебной дисциплины», которую провели авторы книги Гендина Н.И. доктор пед. наук, профессор, Стародубова Г.А. канд. пед. наук, доцент, Колкова Н.И. канд. пед. наук, доцент, Уленко Ю.В. ст. преподаватель;


  2. Выставка фоторабот студентов и преподавателей КемГУКИ «Информация в зеркале искусств»;
  3. Арт-проект «Мир информации в зеркале искусств» (концерт-спектакль с участием студентов КемГУКИ, художественный руководитель профессор, проректор по творческо-исполнительской и международной деятельности КемГУКИ Пономарев В.Д.).


Сотрудники НИИ ИТ СС приняли активное участие в работе всех мероприятий второго дня конференции, в ходе которого состоялись круглый стол «Феномен информационной культуры: диалог науки и практики» и панельные дискуссии по проблемам:

  • «Информационная культура как междисциплинарное научное направление: проблемы интеграции результатов научных исследований»;
  • «Проблемы информационной культуры и их отражение в профессиональных изданиях»;
  • «Формирование информационной культуры личности в библиотеках: проблемы диверсификации деятельности и профессиональной готовности библиотекарей».
  • «Формирование информационной культуры личности в образовательных учреждениях: проблемы системной интеграции и преемственности содержания обучения».

Участниками конференции были всесторонне поддержаны и одобрены разработки НИИ ИТ СС в области формирования информационной культуры личности и развития системы информационного всеобуча.


1 ноября 2006 года в Московском государственном университете культуры и искусств в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялась просветительская акция «День КемГУКИ в Московском государственном университете культуры и искусств»
1 ноября 2006 года в Московском государственном университете культуры и искусств в рамках Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» состоялась просветительская акция «День КемГУКИ в Московском государственном университете культуры и искусств». Участникам акции, которыми явились преподаватели, сотрудники, студенты различных факультетов МГУКИ, были представлены презентации деятельности Кемеровского государственного университета культуры и искусств и НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ, которые провели Кудрина Е.Л., доктор пед. наук, профессор, ректор КемГУКИ и Гендина Н.И., доктор пед. наук, профессор, директор НИИ ИТ СС КемГУКИ, Пономарев В.Д. доктор пед. наук, профессор, проректор по творческо-исполнительской и международной деятельности КемГУКИ.

В заключение московским коллегам был представлен Арт-проект «Мир информации в зеркале искусств» (художественный руководитель профессор, проректор по творческо-исполнительской и международной деятельности КемГУКИ Пономарев В.Д.). Арт-проект сопровождался выставкой плакатов и фотографий «Мир информации в зеркале искусств».


2-3 ноября 2006 г. в г. Москве состоится международная научно-практическая конференция «Информационная культура личности: вызов глобального информационного общества».

2-3 ноября 2006 г. в г. Москве состоится международная научно-практическая конференция «Информационная культура личности: вызов глобального информационного общества». На конференции будет представлен кузбасский опыт реализации концепции формирования информационной культуры личности, разработанной, профессором Гендиной Н.И. – директором НИИ ИТ СС в ходе осуществления Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в России.

Подробнее с информацией о конференции можно ознакомиться на сайте
http://confifap.cpic.ru/


20-24 августа 2006 г. Гендина Н.И. директор НИИ ИТ СС доктор педагогических наук, профессор, академик МАН ВШ и Кудрина Е.Л. ректор КемГУКИ доктор педагогических наук, профессор, академик МАН ВШ приняли участие во Всемирном библиотечном и информационном конгрессе - 72-ая Генеральная конференция и заседание Совета Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) в г. Сеуле (Южная Корея).

20-24 августа 2006 г. Гендина Н.И. директор НИИ ИТ СС доктор педагогических наук, профессор, академик МАН ВШ и Кудрина Е.Л. ректор КемГУКИ доктор педагогических наук, профессор, академик МАН ВШ приняли участие во Всемирном библиотечном и информационном конгрессе - 72-ая Генеральная конференция и заседание Совета Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) в г. Сеуле (Южная Корея).

Профессор Н.И. Гендина выступила с докладом и презентацией на английском языке на тему «Роль ИФЛА в продвижении профессиональных норм и стандартов в библиотеках: результаты реализации международного проекта в России».

Результат научного исследования будет опубликован в книге, которую готовит к печати г-н Рагнар Аудонсон - Председатель постоянного комитета по библиотечной теории и исследованиям ИФЛА, профессор университета в г.Осло (Норвегия). Профессор Гендина Н.И. получила приглашение на участие в73-й Генеральной конференции ИФЛА в г. Дурбан (Южная Африка.) 2007 г ., где выступит с докладом об опыте формирования информационной культуры граждан в России.


13 марта 2006 года состоялось официальное открытие сайта Администрации Таштагольского района.
Сайт был разработан сотрудниками лаборатории информационных ресурсов и технологий НИИ ИТ СС (зав. лабораторией профессор Н.И. Колкова).
21-22 декабря 2005 г. состоялся форум "Дни Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" в Кузбассе"
Форум посвящен пятилетию работы Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы КемГУКИ в Программе ЮНЕСКО "Информация для всех".
^