21 апреля 2022 г. ведущий эксперт НИИ ИТ СС, к.п.н. Е. В. Косолапова приняла участие в V межрегиональной научно-практической конференции муниципальных библиотек «КЕМЛИБ-2020». Тема конференции – «Библиотека в цифровой среде».

Организаторами конференции выступили управление культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Кемерово, а также муниципальное автономное учреждение культуры «Муниципальная информационно-библиотечная система» г.Кемерово. Конференция проходила на базе библиотеки им. Н.В. Гоголя (г. Кемерово).

Е.В. Косолапова выступила на секции «IT-технологии и цифровые сервисы в библиотечном обслуживании детей» с докладом на тему «Формирование медийно-информационной грамотности подростков и молодежи: возможности учебного курса «Информационная культура личности». В ходе своего выступления она провела презентацию учебно-методического комплекса по курсу «Основы информационной культуры» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных организаций, раскрыла отличительные особенности этого издания, продемонстрировала фрагменты урока, посвященного анализу и критической оценке фейковых новостей, а также урока-квеста «Библиотека как Terra incognita, или Разведчик в библиотеке».

^