27 апреля 2022 г. ведущий эксперт НИИ ИТ СС, к.п.н. Е. В. Косолапова приняла участие в Дне специалиста «Слагаемые профессионального мастерства и вдохновения» проведенного специалистами Новосибирской областной юношеской библиотеки.

В мероприятии приняли участие библиотекари муниципальных библиотек Новосибирской области.

В ходе своего онлайн-выступления на тему «Информационная и медийная культура библиотечного специалиста: формирование информационных навыков и компетенций библиотекаря с учетом современной парадигмы развития цифрового общества», Е.В. Косолапова представила слушателям содержание двух учебно-методических изданий по информационной культуре. Свое выступление она начала с презентации учебно-практического пособия для библиотекарей-практиков «Медийно-информационная грамотность и информационная культура библиотечно-информационных специалистов в условиях цифровой среды». В ходе знакомства аудитории с пособием, Е.В. Косолапова рассказала об основных идеях, составляющих его основу:

Идея 1. Информационная культура личности – не сумма «грамотностей», а синтез культуры и ИКТ.

Идея 2. Информационная культура библиотекаря – основа профессионализма.

Идея 3. Цифровизация – объективная причина появления новых граней в информационной культуре библиотекаря.

Далее аудитория познакомилась с учебно-методическим комплексом по курсу «Основы информационной культуры школьника» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных организаций.

В завершение выступления Е.В, Косолапова продемонстрировала фрагмент урока, посвященного критическому анализу фейковых новостей, на конкретном примере продемонстрировала признаки, позволяющие отличить достоверную информацию от ложной.

^