26 мая 2022 г. сотрудники НИИ ИТ СС приняли участие в круглом столе «Медиаобразование. Роль информационно-библиотечных учреждений в современном процессе обучения», состоявшемся в рамках XV международной конференции Central Asia «Интернет и информационно-библиотечные ресурсы в науке, образовании, культуре и бизнесе». Круглый стол прошел в формате онлайн между КемГИК (г. Кемерово), Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана (г. Ташкент).

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился ректор ФГБОУ ВО «КемГИК», доктор филологических наук, доцент А. В. Шунков. Важность мероприятия для развития сотрудничества КемГИК с образовательными и библиотечными учреждениями Узбекистана подчеркнула проректор ФГБОУ ВО «КемГИК» по научной и инновационной деятельности, доктор педагогических наук, профессор Н.В. Костюк.

Программу круглого стола представила главный специалист агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан В. С. Ахмедова. Участников круглого стола приветствовали директор Национальной библиотеки Узбекистана им. А. Навои У. А. Тешабаева, ректор Государственного института искусств и культуры Узбекистана, доктор филологических наук, профессор И. Ж. Юлдашев, заместитель декана по работе с молодежью Библиотечного факультета ГИИКУз Ф.У. Мусурманкулов. В работе круглого стола приняли участие начальник отдела по международным отношениям Д. С. Абдуджабборова, заведующий отделом библиотечных фондов и библиографии, канд. пед. наук, доцент Т. Д. Бойтураев, а также свыше ста специалистов библиотек и информационно-ресурсных центров Узбекистана.

Главный эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, д.п.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Н.И. Гендина, ведущий эксперт НИИ ИТ СС КемГИК, к.п.н. Е.В. Косолапова представили доклад «Формирование медийно-информационной грамотности и информационной культуры в условиях цифровизации общества: опыт России и Узбекистана». В нем они охарактеризовали значение медиаобразования и медийно-информационной грамотности в условиях современной цифровой среды, познакомила аудиторию с наполнением и отличительными особенностями учебных изданий, подготовленных коллективом НИИ ИТ СС КемГИК.

Коллеги из Узбекистана выразили заинтересованность во внедрении в учебный процесс вузов учебной дисциплины по информационной культуре личности, которая разработана в НИИ ИТ СС КемГИК. Для реализации этой идеи участники круглого стола приняли решение о подписании протокола о намерениях и составлении дорожной карты. Эти документы необходимы для включения данного направления в «План комплексных мер по развитию медиаграмотности в Узбекистане на 2022–2023 гг.».

^